Présentation de la compétition

ASPC SelectiveInterRegionaleOuest 2018L’ASPC GYM’SPORT est heureuse d’accueillir sur le week-end des 10 et 11 février 2018 cette double compétition :

  • SELECTIVE INTER-REGIONALE OUEST dans les disciplines TUMBLING - GYMNASTIQUE ACROBATIQUE - TRAMPOLINE, pour les filières ELITE et PERFORMANCE.
    Compétition sélective pour les Championnats de France pour les filières Elite et Nationale
  • FINALE REGIONALE des PAYS DE LA LOIRE open dans les disciplines TUMBLING - GYMNASTIQUE ACROBATIQUE – TRAMPOLINE - TEAM GYM – AEROBIC pour les filières FEDERALES.
    Compétition sélective pour la Finale du Regroupement Inter-Régional Ouest

bakou2018A cette occasion, nous aurons également l’honneur d’accueillir l’épreuve sélective de Tumbling (Juniors / Séniors) pour les Championnats d’Europe qui se dérouleront à BAKOU (AZE), du 09 au 16 avril 2018.

 

Programme prévisionnel de la SELECTIVE INTER-REGIONALE OUEST

 (voir plus bas les dossiers en téléchargement avec les derniers organigrammes connus)

  Trampoline Gymnastique
Acrobatique
Tumbling Aérobic Team Gym
Samedi 10 février matin  

NATIONALE B 8-15
ELITE JUNIOR SENIOR

NATIONALE 13-14 ANS

   
Samedi 10 février après-midi

 FEDERAL

NATIONAL

NATIONALE A TOUTES CATEGORIES
ELITE ESPOIR
NATIONALE A AVENIR
NATIONALE A TOUTES CATEGORIES
ELITE ESPOIR
ELITE JUNIOR SENIOR

NATIONALE 11-12 ANS

SELECTIONS CHAMPIONNATS D'EUROPE JUNIOR ET SENIOR
ELITE 13-14 ANS BLOC 1
ELITE 15-17 ANS
ELITE 18 ANS ET +

   
           
 Dimanche 11 février matin  

NATIONALE B TOUTES CATEGORIES
ELITE JUNIOR SENIOR

NATIONALE 15-17 ANS
NATIONALE 18 ANS ET +

   
           
 Dimanche 11 février après-midi   Finale Régionale - Filière Fédérale

 

Clubs en provenance de : BOIS COLOMBES, BOISSY SAINT LEGER, BOUSSY SAINT ANTOINE, BRIATEXTE, CHAMPS SUR MARNE, COMBS LA VILLE, COUDEKERQUE, CRETEIL, DIEPPE, DRAVEIL, ELBEUF, FOURMIES, GRANDE SYNTHE, GUYANCOURT, LE MANS, LES CLAYES SOUS BOIS, LES PONTS DE CE, L'UNION, MELUN, OISSEL, PACE, PARIS, PESSAC, PETIT COURONNE, POISSY, RENNES, ROCHEFORT SUR MER, SEVRAN, ST SULPICE, TOULOUSE.

Tarification des entrées
ticket entree

Compte tenu de la formule de ce week-end où plusieurs compétitions sont accueillies sur le même lieu, les tarifs de la billetterie sont les suivants :

  Entrée Public
(**) 
Tarif Licencié FFGYM
(*) 
Samedi 10 février  6 € 5 €
Dimanche 11 février
matin
4 € 3 €
Forfait Week-End 8 € 6 €
Dimanche après-midi
(***)
gratuit gratuit

(*) : Tarif licencié = valable sur présentation de la licence FFGYM valide sur la saison 2018
(**) : Tarif enfants de moins de 12 ans : gratuit
(***) : Le dimanche après - midi l’entrée est gratuite pour la Finale Régionale Open, l’accès en matinée à la compétition Nationale B / ELITE sera néanmoins soumise à tarification « Public/licencié » pour toute personne ne participant pas à la Compétition Sélective InterRégionale.

Restauration sur place

image restaurantUn espace de restauration sera ouvert pendant toute la durée de la compétition, du vendredi soir au dimanche.
Snack :
• Sandwichs / Frites / Saucisses / Croque-Monsieur
• Confiseries et desserts.

Ainsi qu’une buvette adaptée aux sportifs et aux accompagnateurs.

Rejoignez le lieu de compétition

athletisCentre sportif de haut niveau Athletis
50 avenue de l'Europe
49130 LES PONTS DE CE

Trouvez un lieu d'hébergement

hotel hebergement competition gymnastique

De nombreux hôtels offrent des prestations adaptées à l'accueil de groupes sportifs à proximité et pour des tarifs attractifs :

 

Découvrez notre belle région

Chateau Angers angers ralliement pontsdece dumnacus loire vignes authion

Documents disponibles

ASPC SelectiveInterRegionaleOuest Affiche111Les documents seront mis à jour ici au fur et à mesure de leur publication... (cliquer pour télécharger)

 

 

 

Rejoignez l'équipe de Bénévoles

benevoles 2015

Rejoignez nos sponsors et partenaires

sponsors wanted

ASPC Competition2015 small

Championnat de France Intercomités et Coupes Nationales GAM/GAF 2015 :

Si vous souhaitez vous rendre compte de l'ambiance de la compétition similaire que nous avons organisée en décembre 2015, vous pouvez consulter notre archive de quelques vidéos...

Principaux Gymnastes de Gymnastique ACrobatique présents

Principaux Gymnastes TUMBLING présents

Principaux Gymnastes TRAMPOLINE présents

Rejoignez nos sponsors...

CREDIT AGRICOLE
CREDIT AGRICOLE

Crédit Agricole

Cliquez ici...

Département Maine et Loire
Département Maine et Loire

Cliquez ici...

Transports VOISIN
Transports VOISIN

Transports occasionnels et touristiques

Cliquez ici...

Hotel Bagatelle
Hotel Bagatelle

aux Ponts de Cé

Cliquez ici...

Domaine de Gagnebert
Domaine de Gagnebert

Vigneron à Juigné/Loire

Cliquez ici...

Guerin des Fontaines
Guerin des Fontaines

Magalie DRAPEAU, traiteur

Cliquez ici...

HYPER U
HYPER U

HYPER U Murs-Erigné

Cliquez ici...

MONAGRAPHIC
MONAGRAPHIC

Studio graphique Print et Web à Mozé-sur-Louet (Angers)

Cliquez ici...

THELYS
THELYS

Prestataire informatique, Solutions de Gestion et Sites Web

Cliquez ici...

Region Pays de la Loire
Region Pays de la Loire

Cliquez ici...