Planning des entrainements saison 2020/2021

Planning des entrainements saison 2020/2021

Voici le planning prévisionnel pour la saison 2020-2021.

Cette version au 15 juin 2020 sera susceptible d'évoluer pour tenir compte :

  • des règles sanitaires imposées par le gouvernement, nos instances fédérales ou la municipalités, liées à l'évolution de la pandémie COVID-19
  • des effectifs des inscrits par discipline et groupe d'âge
  • des contraintes de nos entraineurs bénévoles.

 


Nous vous rappelons que l'année d'âge des groupes correspond à l'âge de l'enfant en 2021 :

groupes age ffgym 2021

 


PETITE ENFANCE :

Durée Groupe Horaire Entraineurs Référents Aides entraineurs / Stagiaires
1 h Baby 1 (4 ans - 2017) Samedi 11h10 / 12h Christèle, Delphine  
1h Baby 2 (5 ans - 2016) Samedi 10h / 11h Christèle, Delphine  
1h30 EVEIL A (6 - 7 ans- 2014/2015) Mercredi 16h30 / 18h Christèle  
1h30 EVEIL B (6 - 7 ans- 2014/2015) Samedi 10h45 / 12h15 Olivia  

 

Gymnastique Artistique Féminine (GAF) :

* GROUPES COMPETITIFS :

Durée Groupe Horaire Entraineurs Référents Aides entraineurs / Stagiaires
2 * 2h 6/9 ans
(2015-2012)

Mercredi 14h/16h
Vendredi 17h30/19h30
 Katia / Olivia  
2 * 2h
+ 2h/2 sem.
10/13 ans - GROUPE A
(2011-2008)

Lundi 17h30-19h30
Mercredi 18h-20h
+ spé ACRO jeudi 18h-20h (semaine 1)
 William / Léa  
2 * 2h 10/13 ans - GROUPE B
(2011-2008)
Lundi 17h30-19h30
Mercredi 16h-18h
 Katia / Olivia  
2 * 2h
+ 2h/2 sem.
14 ans et plus Groupe A
(2007 et avant)
Lundi 19h30-21h30
Mercredi 19h30-21h30
+ spé ACRO jeudi 18h-20h (semaine 2)
 William / Katia  
2 * 2 14 ans et plus Groupe B
(2007 et avant)
 Lundi 19h30-21h30
Vendredi 19h30-21h30
 Séverine / Eric  

 

* GROUPES NON-COMPETITIFS / PROGRAMME Access GYM :

Durée Groupe Horaire Entraineurs Référents Aides entraineurs / Stagiaires
1 * 2h 7/9 ans (2014-2012)
Groupe A
 Mardi 17h30-19h30 Olivia  
1 * 2h 7/9 ans (2014-2012)
Groupe B
 Mercredi 14h-16h Héloïse  
1 * 2h 7/9 ans (2014-2012)
Groupe C
 Samedi 13h30-15h30 Olivia  
1 * 2h 10/13 ans (2011-2008)
Groupe A
 Mardi 17h30-19h30 Katia  
1 * 2h 10/13 ans (2011-2008)
Groupe B
 Mercredi 18h-20h Olivia  
1 * 2h 10/13 ans (2011-2008)
Groupe C
 Samedi 15h30-17h30 Olivia  
1 * 2h 14/17 ans (2007-2004)
 Mercredi 17h30-19h30 Joanna / Katia  
1 * 1h30 Gym adultes (2003 et avant)
Jeudi 20h-21h30 Katia  

 

Gymnastique Artistique Masculine (GAM) :

* GROUPES COMPETITIFS :

Durée Groupe Horaire Entraineurs Référents Aides entraineurs / Stagiaires
2* 2h 7/9 ans
(2015-2012)
Mercredi 14h / 16h
Vendredi 17h30 / 19h30
William Vassili, Florient, Rodrigue
2 * 2h
+2h/2sem
10/13 ans
(2011-2008)
mercredi 16h-18h
vendredi 17h30-19h30 (10/11ans)
vendredi 19h30-21h30 (12/13ans)
spé ACRO jeudi 18h-20h (semaine 1)
William Sylvain
2 * 2h
+2h/2sem
14 ans et plus
(2007 et avant)
Mardi 19h30 / 21h30
Vendredi 19h30/21h30
+ spé ACRO jeudi 18h-20h (semaine 2)
William  

 

* GROUPES NON-COMPETITIFS / Access GYM :

Durée Groupe Horaire Entraineurs Référents Aides entraineurs / Stagiaires
1 * 2h 7/9 ans
(2014-2012)

Mercredi 14h / 16h

 William  
1 * 2h 10/13 ans
(2011-2008)
Mardi 17h30-19h30 William  
1 * 2h 14 ans et plus
(2007 et avant)
Mardi 19h30 / 21h30 William  Sylvain

 

Gymnastique Acrobatique (GAC) :

3 * 2h GAC Mardi 18h30 / 20h30
Vendredi 18h30 / 20h30 (niveau National)
Samedi 14h / 16h
Christèle, Magali  Filiz.

 

TEAM GYM :

2 * 2h

12 ans et plus
(2008, ...)

Team Gym Mardi 19h30 / 21h30
Spé acro Jeudi 18h/20h
Katia

 

FIT DANSE ADO :

1 * 1h 12 à 17 ans
(2009 à 2004)
Fit Danse ADO
Mercredi 19h / 20h Joanna

 

FREE STYLE GYM (PARKOUR ADO / "Gymnastique Urbaine")  : 

1* 1h30 12 à 18 ans
(2009 à 2003)
Parkour Jeudi 20h-21h30 William

Imprimer   E-mail